Продукты, которые мы покупаем: стоит ли переплачивать за некоторые из них?


Поход в магазин за продуктами для многих из нас — явление повседневное . И порой, мы берём с полки продукт, потому, что он привлек нас своей упаковкой, навязанной пользой этого продукта, «быстротой» приготовления или просто по привычке. Если разобраться и подойти к вопросу покупок осознано и сознательно, то можно сэкономить приличную сумму , ещё и с пользой для здоровья.

**************************************************************************

Крупы и сыпучие продукты в целом

Я думаю многие замечали, что крупы и другие сыпучие продукты на развес стоят дешевле , чем те же продукты в упаковке. И почему-то многие все равно берут их в упаковках. На вопрос моим знакомым — почему?, толком никто не смог ответить на этот вопрос. Кто-то говорил, что этот товар им кажется более качественным, кто-то говорил, что это проверенная ТМ, а некоторые сказали, что цена дешевле, чем у развесного товара. Но, на самом деле, мы просто переплачиваем за упаковку этого товара. Более того, если присмотреться, то многие производители уже фасуют в упаковки не по 1 кг сыпучего продукта, а 900 г или 850 г, поэтому и кажется, что он дешевле развесного, а на самом деле просто его количество меньше.

Поэтому лучше покупать сыпучие продукты на развес. А для удобства хранения купить многоразовые емкости для сыпучих.

Мясные нарезки и готовые заготовки продуктов.

Мясные нарезки особенно пользуются спросом перед праздниками и застольями, но многие покупают их и в повседневные дни. Такие продукты значительно экономят время: вскрыл, положил кусочки на тарелку, подал к столу. Ничего нарезать не надо, посуду потом мыть не надо… Однако в пересчёте на граммы палка сырокопченой колбасы весом в 300 граммов может стоить меньше, чем три вакуумных упаковки той же колбасы по 90-100 граммов каждая.

То же самое можно сказать про уже готовые «заготовки» для салатов, варёную свеклу в вакууме, морковь и даже варёную и упакованную картошку.

Мясной фарш

Ещё один продукт, который лучше не покупать в уже «готовом» виде — фарш . Дело не только в цене, но и в качестве фарша , ведь в готовый магазинный фарш добавляют сало (неизвестное нам количество), иногда разбавляют мясо более дешевым, например, говяжий фарш разбавляют свиным, добавляют консерванты, красители, и прочие добавки. Ну и свежесть мяса из которого сделали фарш остается для нас загадкой, хочется верить, что подпорченное мясо для этого не используют. Учитывая все это, за эти же деньги лучше купить кусок хорошего свежего мяса и перекрутить его в фарш самостоятельно. Да, уйдет немного больше времени, но мы точно будем знать, что это качественный фарш из свежего мяса.

Рыба

Конкретно речь идет о такой не дешевой рыбе как лосось, форель, сёмга и т.д. Нам известно, что эта рыба ценна большим количеством омега-3, которые так важны для человека. Много говорят о пользе употребления этой рыбы, но мало кто уточняет, что та же селедка и скумбрия содержат не меньше омега-3 и они могут стать прекрасной альтернативой дорогому лососю и т.д.

Авокадо

Безусловно авокадо вкусный и очень полезный, но его тоже бюджетным его не назовешь . Ещё и есть риск купить переспевший или наоборот несозревший плод. По питательным свойствам альтернативой ему может стать обычная фасоль (из неё можно приготовить пасту), орехи, тыквенные семечки.

Несквик и другие быстрорастворимые какао напитки

Мои дети очень любят какао и конечно реклама и привлекательная обложка различных какао напитков их манит. Такой напиток утром приготовить элементарно быстрее: насыпал в кружку, налил кипятка или горячего молока и всё — горячее, ароматное и вкусное какао на завтрак готово. Однако 250-граммовый пакет растворимого какао стоит заметно дороже обычного какао-порошка, который требует варки. Да и наличие в растворимом какао дополнительной порции сахара на пользу детям не идёт. Поэтому и с пользой для здоровья детей и для моего кошелька, я покупаю какао порошок и варю его самостоятельно.

Готовые специи к курице, мясу, картофелю и т.д.

В основе таких смесей обычно лежат перец, соль, молотая сушёная зелень, пряности. И, конечно, без усилителей вкуса, антислеживающих агентов, консервантов не обходится. Дешевле купить по отдельности соль, перцы (красный, черный, душистый), укроп, петрушку, кинзу, орегано и другую зелень и из всего этого сделать сухую смесь самостоятельно. Во-первых, это гораздо дешевле выходит в итоге, а во-вторых вкус можно «регулировать» самостоятельно, добавляя и убавляя долю каждого из компонентов.

Перечень таких продуктов может быть конечно больше, но главный вывод один — перед покупкой любого товара в готовом, упакованном виде нужно прикидывать его себестоимость, качество и пользу.

Всем хороших и экономных покупок! 😉

*****************************************************************************

📍 Нажми сюда и Подпишись на мой канал Яндекс Дзен — впереди ещё много полезного, интересного и вкусного! 😉

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓


Продукты, которые мы покупаем: стоит ли переплачивать за некоторые из них?